16 марта представителю Фонда защиты животных «Умка» удалось посетить в Москве Круглый стол на тему » Кто в доме хозяин» , проводимый в рамках Форума «Чистая страна » , организатором которого стал Комитет Гос.Думы по экологии и охраны окружающей среды .
На Круглом столе были затронуты такие вопросы, как работа сотрудников полиции по ст.245УК РФ ; работа цирков шапито ; поправки в КоАП; введение учета и регистрации домашних животных ; лицензирование ветеринарной деятельности ; отказ региональных властей от исполнения ФЗ — 498 в части регулирования численности безнадзорных животных и много других вопросов.
На Круглый стол съехались волонтеры и представители общественных организаций из разных регионов , в том числе из самых дальних — Красноярска, Якутии, Бурятии.
Очень радует тот факт , что сегодня мы можем открыто вести диалог с представителями власти , ведь несколько лет назад и мечтать об этом не могли.
Было приятно встретить старых знакомых , таких как Динара Агеева -руководителя Голоса за животных общественной организации и лично познакомиться с Юрием Корецких -Председателем правления Альянс Защитников Животных , который очень много сделал для продвижения зоозащиты в России.
А также пообщаться с волонтерами из других регионов.
Стало еще понятнее , что сила движения зоозащитников велика и вместе мы сможем сделать многое в этом направлении.
Выражаем благодарность Вадимиру Владимировичу Бурматову за ведение мероприятия и надеемся, что поставленные задачи перед отраслевыми министерствами будут выполнены.